Первый Международный конкурс молодых пианистов имени С.В. Рахманинова (к 145-летию со дня рождения)

Первый Международный конкурс молодых пианистов имени С.В. Рахманинова (к 145-летию со дня рождения)
Первый Международный конкурс молодых пианистов имени С.В. Рахманинова (к 145-летию со дня рождения)
:

Приглашаем принять участие в I Международном Конкурсе молодых пианистов в Москве.

I Международный конкурс молодых пианистов им. С.В.Рахманинова  будет проводиться с 02.02.2018г. по 08.02.2018г. на базе Российской академии музыки имени Гнесиных при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации.

Имя великого русского композитора С.В. Рахманинова является символом русской музыки и русского фортепианного искусства во всем мире. Это своеобразный эталон неповторимого стиля в русской музыке. Композитор, дирижер, пианист, он всю свою жизнь отдал творчеству.

Конкурс проводится с целью пропаганды творческого наследия великого композитора, популяризации русской музыки, выявления и поддержки молодых талантливых музыкантов-пианистов, содействия раскрытию их творческой индивидуальности и дальнейшему усовершенствованию их исполнительского мастерства; активизации творческой деятельности преподавателей музыкальных учебных заведений; обмена опытом и инновационными идеями ведущих преподавателей; обогащения концертного и педагогического репертуара лучшими образцами классической мировой музыки; расширения и укрепления международных культурных связей между молодежью и учебными заведениями стран участников.

Организаторы конкурса надеются, что I Международный конкурс молодых пианистов им. С.В. Рахманинова в Москве сплотит вокруг себя талантливых молодых музыкантов, откроет новые яркие имена, которые своим творчеством обогатят сокровищницу культурных достижений Российской Федерации и стран участников, что будет способствовать укреплению творческих связей, дружеских отношений в пространстве современного искусства.

Для участия в конкурсе приглашаются: ученики музыкальных школ и школ искусств, средних специальных музыкальных школ, студенты музыкальных училищ, музыкальных колледжей и высших учебных заведений.

Группа I. (до 10 лет)

Свободная программа до 10 минут, включающая в себя не менее двух разнохарактерных произведений. В программе обязательно должно быть представлено произведение русского композитора.

Группа II. (11-13 лет)

Свободная программа до 15 минут, включающая в себя не менее двух разнохарактерных произведений. В программе обязательно должно быть представлено произведение русского композитора, предпочтительно С.В. Рахманинова.

Группа III. (14-17 лет)

Свободная программа до 25 минут, включающая в себя:
а) Первую часть сонаты Клементи, Моцарта, Гайдна, Бетховена, Шуберта;
б) Два или более разнохарактерных произведения.
В программе обязательно должно быть представлено одно или более произведений С.В. Рахманинова.

Группа IV. (18-25 лет)

I тур:

Свободная программа продолжительностью до 15 минут, которая включает в себя:
1. 1-я часть Классической сонаты Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта.
2. Виртуозное произведение (пьеса или этюд).

II тур:

Свободная программа продолжительностью от 30 до 40 мин, состоящая из контрастных произведений различных композиторов, включающая одно или более произведение С.В. Рахманинова. Произведения из первого тура не могут быть повторены во втором.

Для всех групп обязательно исполнение программы наизусть!

Правила конкурса

Конкурсанты несут ответственность за соблюдение требований к репертуару.
Исполнение конкурсанта может быть остановлено жюри в любое время.
Оргкомитет оставляет за собой право записи и трансляции конкурса по радио и телевидению.
Участие всех лауреатов в церемонии вручения призов и в заключительном концерте обязательно.
В случае отказа от участия в указанных мероприятиях может быть поставлен вопрос о пересмотре решения жюри о присуждении призового места и вручении премии.
Дирекция конкурса обеспечивает акустические репетиции.

 

Конкурс состоится 2-8 февраля 2018 года.
Конкурс проводится для участников до 25 лет включительно. (Родившиеся после 08.02.1992 г.)
В четырех возрастных категориях:
I группа — до 10 лет включительно, 1 тур;
II группа — от 11 до 13 лет включительно, 1 тур;
III группа — от 14 до 17 лет включительно, 1 тур;
IV группа – от 18 лет до 25 лет включительно, 2 тура.

Для участия в конкурсе в адрес оргкомитета подаются следующие документы:

1) Заявка (бланк заявки);
2) Программа конкурсного выступления;
3) Ксерокопия свидетельства о рождении, паспорта;
4) Цветная фотография (1000×1400 точек) в формате .JPEG или .GIF;
5) Вступительный взнос в размере 50 долларов США для 1-й и 2-й группы и 100 долларов США для 3-й и 4-й группы участников оплачивается после подтверждения о приеме документов.

Заявки принимаются до 10 декабря!

Оргкомитет конкурса устанавливает следующие награды для победителей:

IV группа:

I премия — 5000 $, звание Лауреата
II премия — 3000$, звание Лауреата;
III премия – 1000$, звание Лауреата.

III группа:

I премия — 2000$, звание Лауреата
II премия — 1000$, звание Лауреата;
III премия — 500$, звание Лауреата.

II группа:

I премия — 1000$, звание Лауреата
II премия — 500$, звание Лауреата;
III премия — 300$, звание Лауреата.

I группа:

I премия — 300$, звание Лауреата
II премия — 200$, звание Лауреата;
III премия — 100$, звание Лауреата.
Ценные подарки, звания дипломантов.
Прочие награды вручаются только по решению жюри.

Официальный сайт конкурса http://rachmaninoffcompetition.com

Наши участники могут подать заявки через нашу форму (кнопка заявка на участие)

Регламент проведения конкурса

02.02.2018 (пятница)

09.00 – 13.00 – Заезд, регистрация

09.00 – 18.00 – Репетиции участников

19.00 – Торжественное открытие конкурса. Концерт

03.02.2018 (суббота)

08.00 – 09.30 – Репетиции участников

09.30 – 10.00 – Жеребьевка участников I группы

10.00 – 14.00 – Конкурсное прослушивание участников I группы

14.00 – 15.00 – Перерыв

15.00 – 18.00 – Конкурсное прослушивание участников I группы

18.00 – 20.00 – Репетиции участников

04.02.2018 (воскресенье)

08.00 – 09.30 – Репетиции участников

09.30 – 10.00 – Жеребьевка участников II группы

10.00 – 14.00 – Конкурсное прослушивание участников II группы

14.00 – 15.00 – Перерыв

15.00 – 18.00 – Конкурсное прослушивание участников II группы

18.00 – 20.00 – Репетиции участников

05.02.2018 (понедельник)

08.00 – 09.30 – Репетиции участников

09.30 – 10.00 – Жеребьевка участников IV группы

10.00 – 14.00 – Конкурсное прослушивание участников IV группы I тур

14.00 – 15.00 – Перерыв

15.00 – 18.00 – Конкурсное прослушивание участников IV группы Iтур

18.00 – 20.00 – Репетиции участников

06.02.2018 (вторник)

08.00 – 09.30 – Репетиции участников

09.30 – 10.00 – Жеребьевка участников III группы

10.00 – 14.00 – Конкурсное прослушивание участников III группы

14.00 – 15.00 – Перерыв

15.00 – 18.00 – Конкурсное прослушивание участников III группы

18.00 – 20.00 – Репетиции участников

07.02.2018 (среда)

08.00 – 09.30 – Репетиции участников

10.00 – 14.00 – Конкурсное прослушивание участников III группы

14.00 – 15.00 – Перерыв

15.00 – 18.00 – Конкурсное прослушивание участников IV группы IIтур

08.02.2018 (четверг)

19.00 – Торжественное закрытие и вручение наград победителям, концерт лауреатов